경북 경주시 · 상가정보 2026년 6월
황남동 양식 창업 상권 (2026년 6월)
경주시 황남동에서 영업 중인 양식은 27곳, 주민 1천 명당 7.65곳입니다 — 경주시 평균 0.49곳의 15.61배입니다.
양식 점포
27곳
경주시 118곳
주민 1천 명당
7.65곳
시군구 0.49 · 시도 0.34 · 전국 0.45
2025년 폐업률
9.1%
시군구 9.7%
폐업 점포 영업기간
4.6년
최근 5년 폐업 12곳 중앙값
숫자로 본 황남동 양식
- 인구 1천 명당 양식 수는 7.65곳 — 같은 시군구 평균(0.49곳)의 15.6배입니다. 지금 영업 중인 곳은 27곳입니다.
- 같은 시·도 행정동 가운데 인구 대비 양식가 적은 쪽부터 100% 지점입니다.
- 최근 5년 동안 폐업한 양식 12곳의 영업기간 중앙값은 4.6년입니다.
- 2025년에 0곳이 새로 인허가를 받고 2곳이 폐업했습니다. 폐업률 9.1%는 시군구(9.7%)보다 낮습니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 경주시 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 0 | 2 | 9.1% | 9.7% |
| 2024 | 25 | 2 | 5 | 20% | 9.2% |
| 2023 | 24 | 2 | 1 | 4.2% | 10.6% |
| 2022 | 24 | 3 | 3 | 12.5% | 9.2% |
| 2021 | 21 | 4 | 1 | 4.8% | 15.3% |
| 2020 | 18 | 3 | 0 | 0% | 4.4% |
| 2019 | 16 | 4 | 2 | 12.5% | 12% |
| 2018 | 12 | 4 | 0 | 0% | 4.7% |
| 2017 | 8 | 5 | 1 | 12.5% | 5.8% |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0% | 6.6% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 경양식·패밀리레스트랑 + 업태가 '기타'인 곳 중 상호에 파스타·pasta·브런치 등이 들어간 곳. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 12곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 0곳 0% | 4곳 33% | 2곳 17% | 6곳 50% | 0곳 0% |
경주시 행정동별 양식 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 양식 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 황남동 | 27 | 3,528 | 7.65 |
| 황오동 | 27 | 9,367 | 2.88 |
| 성건동 | 20 | 12,155 | 1.65 |
| 보덕동 | 2 | 1,549 | 1.29 |
| 양남면 | 3 | 6,191 | 0.48 |
| 용강동 | 10 | 24,649 | 0.41 |
| 감포읍 | 2 | 4,967 | 0.4 |
| 불국동 | 3 | 9,393 | 0.32 |
| 선도동 | 4 | 13,463 | 0.3 |
| 동천동 | 4 | 19,665 | 0.2 |
| 안강읍 | 4 | 21,303 | 0.19 |
| 월성동 | 1 | 5,165 | 0.19 |
| 황성동 | 5 | 27,991 | 0.18 |
| 강동면 | 1 | 5,680 | 0.18 |
| 외동읍 | 3 | 21,446 | 0.14 |
| 건천읍 | 1 | 14,978 | 0.07 |
| 현곡면 | 1 | 21,417 | 0.05 |
| 내남면 | 0 | 4,256 | 0 |
| 문무대왕면 | 0 | 3,936 | 0 |
| 산내면 | 0 | 3,112 | 0 |
| 서면 | 0 | 2,886 | 0 |
| 천북면 | 0 | 5,308 | 0 |
황남동 양식 프랜차이즈
자주 묻는 질문
황남동 양식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 경주시 황남동에서 영업 중인 양식은 27곳입니다. 주민 1천 명당 7.65곳으로, 경주시 평균은 0.49곳, 경북 평균은 0.34곳입니다.
황남동 양식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 0곳이 새로 문을 열고 2곳이 폐업해, 연초 영업 점포(22곳) 대비 폐업률은 9.1%입니다. 경주시 전체는 9.7%입니다.
황남동 양식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 양식 12곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 4.6년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.