경남 양산시 · 상가정보 2026년 6월
물금읍 한식 창업 상권 (2026년 6월)
양산시 물금읍에서 영업 중인 한식은 819곳, 주민 1천 명당 6.99곳입니다 — 양산시 평균 7.46곳의 0.94배입니다.
한식 점포
819곳
양산시 2,692곳
주민 1천 명당
6.99곳
시군구 7.46 · 시도 9.22 · 전국 7.08
2025년 폐업률
11.1%
시군구 8.1%
폐업 점포 영업기간
3년
최근 5년 폐업 507곳 중앙값
숫자로 본 물금읍 한식
- 2025년에 85곳이 새로 인허가를 받고 86곳이 폐업했습니다. 폐업률 11.1%는 시군구(8.1%)보다 높습니다.
- 인구 대비 한식 밀도는 시·도 행정동 중 적은 쪽부터 35% 지점입니다.
- 5년 안에 폐업한 507곳 기준, 영업기간 중앙값은 3년입니다.
- 인구 1천 명당 한식 수는 6.99곳 — 같은 시군구 평균(7.46곳)보다 6% 낮습니다. 지금 영업 중인 곳은 819곳입니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 양산시 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 772 | 85 | 86 | 11.1% | 8.1% |
| 2024 | 782 | 74 | 84 | 10.7% | 8% |
| 2023 | 821 | 73 | 112 | 13.6% | 8.2% |
| 2022 | 817 | 110 | 106 | 13% | 8.9% |
| 2021 | 784 | 152 | 119 | 15.2% | 8.9% |
| 2020 | 755 | 148 | 119 | 15.8% | 10.1% |
| 2019 | 719 | 134 | 98 | 13.6% | 9.4% |
| 2018 | 620 | 164 | 65 | 10.5% | 7.6% |
| 2017 | 533 | 139 | 52 | 9.8% | 9.2% |
| 2016 | 438 | 130 | 35 | 8% | 6.1% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 507곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 82곳 16% | 171곳 34% | 107곳 21% | 97곳 19% | 50곳 10% |
양산시 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
물금읍 한식 프랜차이즈
- 삼굽살 3곳
- 미진축산 2곳
- 김해시락국밥 2곳
- 대박통 2곳
- 진송추어탕 2곳
- 가장맛있는족발 2곳
- 정직유부 2곳
- 교동면옥 1곳
- 정성육회 1곳
- 눈꽃대패 1곳
- 조방낙지 1곳
- 명성가 1곳
- 무봉리토종순대국 1곳
- 팔당원조칼제비 1곳
- 은화수식당 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
물금읍 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 양산시 물금읍에서 영업 중인 한식은 819곳입니다. 주민 1천 명당 6.99곳으로, 양산시 평균은 7.46곳, 경남 평균은 9.22곳입니다.
물금읍 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 85곳이 새로 문을 열고 86곳이 폐업해, 연초 영업 점포(772곳) 대비 폐업률은 11.1%입니다. 양산시 전체는 8.1%입니다.
물금읍 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 507곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 3년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.