경기 김포시 · 상가정보 2026년 6월
구래동 한식 창업 상권 (2026년 6월)
김포시 구래동에서 영업 중인 한식은 327곳, 주민 1천 명당 7.11곳입니다 — 김포시 평균 5.44곳의 1.31배입니다.
한식 점포
327곳
김포시 2,630곳
주민 1천 명당
7.11곳
시군구 5.44 · 시도 5.55 · 전국 7.08
2025년 폐업률
22.2%
시군구 13.1%
폐업 점포 영업기간
2.5년
최근 5년 폐업 290곳 중앙값
숫자로 본 구래동 한식
- 2025년에 40곳이 새로 인허가를 받고 68곳이 폐업했습니다. 폐업률 22.2%는 시군구(13.1%)보다 높습니다.
- 인구 1천 명당 한식 수는 7.11곳 — 같은 시군구 평균(5.44곳)보다 31% 높습니다. 지금 영업 중인 곳은 327곳입니다.
- 인구 대비 한식 밀도는 시·도 행정동 중 적은 쪽부터 64% 지점입니다.
- 최근 5년 폐업분(290곳)을 보면 문을 연 뒤 폐업까지 중앙값 2.5년이 걸렸습니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 김포시 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 306 | 40 | 68 | 22.2% | 13.1% |
| 2024 | 324 | 50 | 68 | 21% | 13% |
| 2023 | 317 | 66 | 59 | 18.6% | 12.2% |
| 2022 | 285 | 83 | 51 | 17.9% | 10.1% |
| 2021 | 239 | 90 | 44 | 18.4% | 10.1% |
| 2020 | 196 | 73 | 30 | 15.3% | 12.4% |
| 2019 | 151 | 69 | 24 | 15.9% | 11.3% |
| 2018 | 120 | 50 | 19 | 15.8% | 13.6% |
| 2017 | 79 | 49 | 8 | 10.1% | 10.2% |
| 2016 | 30 | 51 | 2 | 6.7% | 9.3% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 290곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 46곳 16% | 127곳 44% | 74곳 26% | 42곳 14% | 1곳 0% |
김포시 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
구래동 한식 프랜차이즈
- 하륜일만족발 1곳
- 88제육 1곳
- 더종로빈대떡 1곳
- 육대장 1곳
- 가마솥순대국밥 1곳
- 아부찌부대찌개 1곳
- 목구멍 1곳
- 돼지게티 1곳
- 1984 그수육집칼국수 1곳
- 열정국밥 1곳
- 원할머니 1곳
- 송도만두 1곳
- 족발야시장 1곳
- 곱분이곱창 1곳
- 고향옥얼큰순대국 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
구래동 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 김포시 구래동에서 영업 중인 한식은 327곳입니다. 주민 1천 명당 7.11곳으로, 김포시 평균은 5.44곳, 경기 평균은 5.55곳입니다.
구래동 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 40곳이 새로 문을 열고 68곳이 폐업해, 연초 영업 점포(306곳) 대비 폐업률은 22.2%입니다. 김포시 전체는 13.1%입니다.
구래동 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 290곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 2.5년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.