경기 광주시 · 상가정보 2026년 6월
오포2동 한식 창업 상권 (2026년 6월)
광주시 오포2동에서 영업 중인 한식은 132곳, 주민 1천 명당 4.13곳입니다 — 광주시 평균 5.44곳의 0.76배입니다.
한식 점포
132곳
광주시 2,185곳
주민 1천 명당
4.13곳
시군구 5.44 · 시도 5.55 · 전국 7.08
2025년 폐업률
9.5%
시군구 8.9%
폐업 점포 영업기간
4.2년
최근 5년 폐업 58곳 중앙값
숫자로 본 오포2동 한식
- 인구 대비 한식 밀도는 시·도 행정동 중 적은 쪽부터 36% 지점입니다.
- 오포2동 한식은 132곳, 인구 1천 명당 4.13곳으로 시군구 평균(5.44곳)보다 24% 낮습니다.
- 5년 안에 폐업한 58곳 기준, 영업기간 중앙값은 4.2년입니다.
- 2025년 폐업률은 9.5%(연초 영업 점포 대비)로 시군구 평균 8.9%보다 높습니다. 개업 12곳, 폐업 13곳.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 광주시 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 137 | 12 | 13 | 9.5% | 8.9% |
| 2024 | 139 | 11 | 13 | 9.4% | 6.7% |
| 2023 | 140 | 12 | 13 | 9.3% | 6.1% |
| 2022 | 137 | 11 | 8 | 5.8% | 5.7% |
| 2021 | 137 | 11 | 11 | 8% | 6.3% |
| 2020 | 130 | 19 | 12 | 9.2% | 5% |
| 2019 | 124 | 17 | 11 | 8.9% | 7.4% |
| 2018 | 123 | 8 | 7 | 5.7% | 7.4% |
| 2017 | 112 | 15 | 4 | 3.6% | 5.1% |
| 2016 | 110 | 8 | 6 | 5.5% | 6.2% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 58곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 3곳 5% | 16곳 28% | 14곳 24% | 10곳 17% | 15곳 26% |
광주시 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 한식 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 남한산성면 | 127 | 2,172 | 58.47 |
| 남종면 | 31 | 1,338 | 23.17 |
| 곤지암읍 | 250 | 20,864 | 11.98 |
| 도척면 | 83 | 8,941 | 9.28 |
| 경안동 | 290 | 32,254 | 8.99 |
| 퇴촌면 | 136 | 15,398 | 8.83 |
| 광남1동 | 234 | 30,952 | 7.56 |
| 송정동 | 128 | 24,729 | 5.18 |
| 오포1동 | 134 | 30,355 | 4.41 |
| 초월읍 | 219 | 51,957 | 4.22 |
| 오포2동 | 132 | 31,985 | 4.13 |
| 능평동 | 84 | 22,475 | 3.74 |
| 탄벌동 | 138 | 42,210 | 3.27 |
| 신현동 | 112 | 35,873 | 3.12 |
| 쌍령동 | 41 | 16,992 | 2.41 |
| 광남2동 | 46 | 32,981 | 1.39 |
오포2동 한식 프랜차이즈
- 국밥대장 1곳
- 땅스부대찌개 1곳
- 두번먹는명인김치찜 1곳
- 공릉동원조멸치국수 1곳
- 국밥생각 1곳
- 철뚝집 1곳
- 육감만족 1곳
- 육회야문연어 1곳
- 대구반야월막창 1곳
- 육회바른연어 1곳
- 명륜진사갈비 1곳
- 본죽&비빔밥 1곳
- 30년 불멸의 닭발 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
오포2동 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 광주시 오포2동에서 영업 중인 한식은 132곳입니다. 주민 1천 명당 4.13곳으로, 광주시 평균은 5.44곳, 경기 평균은 5.55곳입니다.
오포2동 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 12곳이 새로 문을 열고 13곳이 폐업해, 연초 영업 점포(137곳) 대비 폐업률은 9.5%입니다. 광주시 전체는 8.9%입니다.
오포2동 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 58곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 4.2년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.