경기 광주시 · 상가정보 2026년 6월
신현동 한식 창업 상권 (2026년 6월)
광주시 신현동에서 영업 중인 한식은 112곳, 주민 1천 명당 3.12곳입니다 — 광주시 평균 5.44곳의 0.57배입니다.
한식 점포
112곳
광주시 2,185곳
주민 1천 명당
3.12곳
시군구 5.44 · 시도 5.55 · 전국 7.08
2025년 폐업률
7.3%
시군구 8.9%
폐업 점포 영업기간
3.7년
최근 5년 폐업 36곳 중앙값
숫자로 본 신현동 한식
- 같은 시·도 행정동 가운데 인구 대비 한식가 적은 쪽부터 22% 지점입니다.
- 인구 1천 명당 한식 수는 3.12곳 — 같은 시군구 평균(5.44곳)보다 43% 낮습니다. 지금 영업 중인 곳은 112곳입니다.
- 최근 5년 동안 폐업한 한식 36곳의 영업기간 중앙값은 3.7년입니다.
- 개업 7곳·폐업 8곳 — 2025년 폐업률 7.3%, 시군구 8.9%보다 낮습니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 광주시 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 7 | 8 | 7.3% | 8.9% |
| 2024 | 107 | 12 | 10 | 9.3% | 6.7% |
| 2023 | 106 | 7 | 6 | 5.7% | 6.1% |
| 2022 | 106 | 8 | 8 | 7.5% | 5.7% |
| 2021 | 101 | 9 | 4 | 4% | 6.3% |
| 2020 | 93 | 11 | 3 | 3.2% | 5% |
| 2019 | 88 | 16 | 11 | 12.5% | 7.4% |
| 2018 | 89 | 5 | 6 | 6.7% | 7.4% |
| 2017 | 88 | 6 | 5 | 5.7% | 5.1% |
| 2016 | 78 | 14 | 4 | 5.1% | 6.2% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 36곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 2곳 6% | 14곳 39% | 7곳 19% | 7곳 19% | 6곳 17% |
광주시 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 한식 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 남한산성면 | 127 | 2,172 | 58.47 |
| 남종면 | 31 | 1,338 | 23.17 |
| 곤지암읍 | 250 | 20,864 | 11.98 |
| 도척면 | 83 | 8,941 | 9.28 |
| 경안동 | 290 | 32,254 | 8.99 |
| 퇴촌면 | 136 | 15,398 | 8.83 |
| 광남1동 | 234 | 30,952 | 7.56 |
| 송정동 | 128 | 24,729 | 5.18 |
| 오포1동 | 134 | 30,355 | 4.41 |
| 초월읍 | 219 | 51,957 | 4.22 |
| 오포2동 | 132 | 31,985 | 4.13 |
| 능평동 | 84 | 22,475 | 3.74 |
| 탄벌동 | 138 | 42,210 | 3.27 |
| 신현동 | 112 | 35,873 | 3.12 |
| 쌍령동 | 41 | 16,992 | 2.41 |
| 광남2동 | 46 | 32,981 | 1.39 |
신현동 한식 프랜차이즈
- 오투닭갈비&부대찌개 1곳
- 밥스토랑 1곳
- 신의주찹쌀순대 1곳
- 따봉시래기 1곳
- 전설낙곱새 1곳
- 육감만족 1곳
- 한성막횟집 1곳
- 호세야오리바베큐 1곳
- 철뚝집 1곳
- 채선당 1곳
- 설담재 1곳
- 먹보한우 1곳
- 개성집 1곳
- 국민낙곱새 1곳
- 인생극장 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
신현동 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 광주시 신현동에서 영업 중인 한식은 112곳입니다. 주민 1천 명당 3.12곳으로, 광주시 평균은 5.44곳, 경기 평균은 5.55곳입니다.
신현동 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 7곳이 새로 문을 열고 8곳이 폐업해, 연초 영업 점포(109곳) 대비 폐업률은 7.3%입니다. 광주시 전체는 8.9%입니다.
신현동 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 36곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 3.7년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.