프랜차이즈 창업비용

서비스 · 안경 · (주)토마토디앤씨

씨채널(See Channel) 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 1997년 5월.

창업비용(부담금 합계)
1억 5,720만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
5,067만원
2024년 연간
가맹점 수
65곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
1.7%
종료+해지, 명의변경 제외

씨채널(See Channel) 창업비용 항목

씨채널(See Channel) 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가1,100만원
교육비개점 전 교육220만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산500만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등1억 3,900만원
└ 그중 인테리어평당 220만원 · 기준 점포 15평(약 50㎡)3,300만원
부담금 합계정보공개서 합계1억 5,720만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 씨채널(See Channel)

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2016년 8곳 2016 2017년 8곳 2017 2018년 8곳 2018 2019년 7곳 2019 2020년 27곳 2020 2021년 43곳 2021 2022년 47곳 2022 2023년 59곳 2023 2024년 65곳 2024 65곳
가맹점 평균매출 (연간)
2018년 5억 3,455만원 2018 2019년 4억 5,662만원 2019 2020년 4억 2,727만원 2020 2021년 2억 725만원 2021 2022년 2억 1,322만원 2022 2023년 2억 1,590만원 2023 2024년 5,067만원 2024 5,067만원

개점·종료·해지·명의변경

씨채널(See Channel) 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 65 0 7 1 0 1.7% 5,067만원
2023 59 0 12 0 0 0% 2억 1,590만원
2022 47 0 — — — — 2억 1,322만원
2021 43 0 — — — — 2억 725만원
2020 27 0 — — — — 4억 2,727만원
2019 7 0 — — — — 4억 5,662만원
2018 8 0 — — — — 5억 3,455만원
2017 8 0 — — — — —
2016 8 0 — — — — —

안경 업종과 비교

씨채널(See Channel) · 안경 업종 중위값
지표씨채널(See Channel)업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 82% 낮음5,067만원2억 8,350만원
부담금 합계업종 대비 9% 낮음1억 5,720만원1억 7,220만원
가맹점 수65곳40곳
폐점률낮은 쪽부터 41% 지점1.7%1.9%

안경 업종 가맹점이 있는 브랜드 51곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 39곳 안에서 셌습니다. 안경 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

씨채널(See Channel) 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 12 2,550만원 50% 낮음
부산 6 5,400만원적음 7% 높음
대구 12 5,400만원 7% 높음
인천 8 7,200만원적음 42% 높음
대전 3 —적음 —
경기 12 5,500만원 9% 높음
충남 3 —적음 —
경북 3 —적음 —

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

씨채널(See Channel) 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 1,100만원, 교육비 220만원, 보증금 500만원, 기타비용 1억 3,900만원으로 합계 1억 5,720만원입니다. 기타비용에는 인테리어 3,300만원(기준 점포 15평, 평당 220만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
씨채널(See Channel) 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 5,067만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 202만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(안경) 브랜드 중위값은 2억 8,350만원입니다.
씨채널(See Channel) 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 65곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 7곳, 계약 종료·해지 1곳, 명의변경 0곳이 있었습니다.
씨채널(See Channel) 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 1곳 ÷ 전년도 말 가맹점 59곳 = 1.7%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
씨채널(See Channel) 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.