프랜차이즈 창업비용

서비스 · 안경 · 플러스옵틱(주)

으뜸플러스안경 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 2018년 7월.

창업비용(부담금 합계)
1억 6,106만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
6억 5,092만원
2024년 연간
가맹점 수
284곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
0.8%
종료+해지, 명의변경 제외

으뜸플러스안경 창업비용 항목

으뜸플러스안경 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가1,320만원
교육비개점 전 교육0만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산0만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등1억 4,786만원
└ 그중 인테리어평당 165만원 · 기준 점포 20평(약 66㎡)3,300만원
부담금 합계정보공개서 합계1억 6,106만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 으뜸플러스안경

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2018년 49곳 2018 2019년 107곳 2019 2020년 138곳 2020 2021년 183곳 2021 2022년 217곳 2022 2023년 244곳 2023 2024년 284곳 2024 284곳
가맹점 평균매출 (연간)
2019년 9억 4,601만원 2019 2020년 5억 9,697만원 2020 2021년 5억 4,060만원 2021 2022년 5억 4,452만원 2022 2023년 6억 947만원 2023 2024년 6억 5,092만원 2024 6억 5,092만원

개점·종료·해지·명의변경

으뜸플러스안경 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 284 0 42 2 11 0.8% 6억 5,092만원
2023 244 0 37 10 0 4.6% 6억 947만원
2022 217 0 35 1 8 0.5% 5억 4,452만원
2021 183 0 — — — — 5억 4,060만원
2020 138 0 — — — — 5억 9,697만원
2019 107 0 — — — — 9억 4,601만원
2018 49 0 — — — — —

안경 업종과 비교

으뜸플러스안경 · 안경 업종 중위값
지표으뜸플러스안경업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 2.3배6억 5,092만원2억 8,350만원
부담금 합계업종 대비 6% 낮음1억 6,106만원1억 7,220만원
가맹점 수284곳40곳
폐점률낮은 쪽부터 24% 지점0.8%1.9%

안경 업종 가맹점이 있는 브랜드 51곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 39곳 안에서 셌습니다. 안경 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

으뜸플러스안경 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 48 6억 3,500만원 비슷함
부산 20 7억 1,000만원 9% 높음
대구 20 4억 7,500만원 27% 낮음
인천 25 7억 1,000만원 9% 높음
광주 8 7억 9,500만원적음 22% 높음
대전 5 7억 5,500만원적음 16% 높음
울산 3 —적음 —
세종 3 —적음 —
경기 94 6억 4,500만원 비슷함
강원 6 7억 1,500만원적음 10% 높음
충북 7 9억 4,000만원적음 44% 높음
충남 6 5억 500만원적음 22% 낮음
전북 4 —적음 —
전남 5 9억 7,000만원적음 49% 높음
경북 8 5억 6,500만원적음 13% 낮음
경남 18 6억 3,500만원 비슷함
제주 4 —적음 —

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

으뜸플러스안경 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 1,320만원, 교육비 0만원, 보증금 0만원, 기타비용 1억 4,786만원으로 합계 1억 6,106만원입니다. 기타비용에는 인테리어 3,300만원(기준 점포 20평, 평당 165만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
으뜸플러스안경 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 6억 5,092만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 2,731만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(안경) 브랜드 중위값은 2억 8,350만원입니다.
으뜸플러스안경 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 284곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 42곳, 계약 종료·해지 2곳, 명의변경 11곳이 있었습니다.
으뜸플러스안경 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 2곳 ÷ 전년도 말 가맹점 244곳 = 0.8%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
으뜸플러스안경 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.