프랜차이즈 창업비용

서비스 · 안경 · (주)스타비젼

오렌즈 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 2012년 3월.

창업비용(부담금 합계)
2억 1,390만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
5억 4,392만원
2024년 연간
가맹점 수
353곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
0.9%
종료+해지, 명의변경 제외

오렌즈 창업비용 항목

오렌즈 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가550만원
교육비개점 전 교육220만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산500만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등2억 120만원
└ 그중 인테리어평당 400만원 · 기준 점포 35평(약 116㎡)1억 4,000만원
부담금 합계정보공개서 합계2억 1,390만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 오렌즈

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2016년 222곳 2016 2017년 267곳 2017 2018년 290곳 2018 2019년 306곳 2019 2020년 327곳 2020 2021년 333곳 2021 2022년 332곳 2022 2023년 337곳 2023 2024년 353곳 2024 353곳
가맹점 평균매출 (연간)
2016년 4억 3,976만원 2016 2017년 4억 2,955만원 2017 2018년 4억 5,282만원 2018 2019년 4억 4,801만원 2019 2020년 3억 2,459만원 2020 2021년 3억 9,268만원 2021 2022년 4억 790만원 2022 2023년 4억 7,805만원 2023 2024년 5억 4,392만원 2024 5억 4,392만원

개점·종료·해지·명의변경

오렌즈 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 353 0 19 3 5 0.9% 5억 4,392만원
2023 337 0 7 2 11 0.6% 4억 7,805만원
2022 332 0 5 6 17 1.8% 4억 790만원
2021 333 0 — — — — 3억 9,268만원
2020 327 0 — — — — 3억 2,459만원
2019 306 0 — — — — 4억 4,801만원
2018 290 0 — — — — 4억 5,282만원
2017 267 0 — — — — 4억 2,955만원
2016 222 0 — — — — 4억 3,976만원

안경 업종과 비교

오렌즈 · 안경 업종 중위값
지표오렌즈업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 92% 높음5억 4,392만원2억 8,350만원
부담금 합계업종 대비 24% 높음2억 1,390만원1억 7,220만원
가맹점 수353곳40곳
폐점률낮은 쪽부터 27% 지점0.9%1.9%

안경 업종 가맹점이 있는 브랜드 51곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 39곳 안에서 셌습니다. 안경 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

오렌즈 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 115 6억 8,500만원 26% 높음
부산 18 6억 3,500만원 17% 높음
대구 11 6억 5,500만원 20% 높음
인천 17 4억 5,500만원 16% 낮음
광주 11 4억 5,500만원 16% 낮음
대전 10 4억 6,500만원 15% 낮음
울산 6 4억 1,000만원적음 25% 낮음
경기 90 4억 9,000만원 10% 낮음
강원 8 4억 3,500만원적음 20% 낮음
충북 10 4억 8,500만원 11% 낮음
충남 15 3억 3,000만원 39% 낮음
전북 8 4억 3,500만원적음 20% 낮음
전남 8 3억 2,000만원적음 41% 낮음
경북 12 3억 4,000만원 37% 낮음
경남 8 4억 7,000만원적음 14% 낮음
제주 4 —적음 —

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

오렌즈 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 550만원, 교육비 220만원, 보증금 500만원, 기타비용 2억 120만원으로 합계 2억 1,390만원입니다. 기타비용에는 인테리어 1억 4,000만원(기준 점포 35평, 평당 400만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
오렌즈 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 5억 4,392만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 2,924만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(안경) 브랜드 중위값은 2억 8,350만원입니다.
오렌즈 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 353곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 19곳, 계약 종료·해지 3곳, 명의변경 5곳이 있었습니다.
오렌즈 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 3곳 ÷ 전년도 말 가맹점 337곳 = 0.9%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
오렌즈 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.