전북 익산시 · 상가정보 2026년 6월
남중동 한식 창업 상권 (2026년 6월)
익산시 남중동에서 영업 중인 한식은 122곳, 주민 1천 명당 10.9곳입니다 — 익산시 평균 7.27곳의 1.5배입니다.
한식 점포
122곳
익산시 1,937곳
주민 1천 명당
10.9곳
시군구 7.27 · 시도 8.04 · 전국 7.08
2025년 폐업률
6.1%
시군구 7.9%
폐업 점포 영업기간
6년
최근 5년 폐업 41곳 중앙값
숫자로 본 남중동 한식
- 같은 시·도 행정동 가운데 인구 대비 한식가 적은 쪽부터 77% 지점입니다.
- 남중동 한식은 122곳, 인구 1천 명당 10.9곳으로 시군구 평균(7.27곳)보다 50% 높습니다.
- 2025년 폐업률은 6.1%(연초 영업 점포 대비)로 시군구 평균 7.9%보다 낮습니다. 개업 4곳, 폐업 7곳.
- 5년 안에 폐업한 41곳 기준, 영업기간 중앙값은 6년입니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 익산시 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 4 | 7 | 6.1% | 7.9% |
| 2024 | 122 | 5 | 13 | 10.7% | 11.7% |
| 2023 | 121 | 7 | 6 | 5% | 4.1% |
| 2022 | 118 | 12 | 9 | 7.6% | 3.5% |
| 2021 | 120 | 4 | 6 | 5% | 3.8% |
| 2020 | 117 | 11 | 8 | 6.8% | 4.2% |
| 2019 | 111 | 11 | 5 | 4.5% | 4.8% |
| 2018 | 113 | 9 | 11 | 9.7% | 6.3% |
| 2017 | 112 | 7 | 6 | 5.4% | 6% |
| 2016 | 113 | 4 | 5 | 4.4% | 6.4% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 41곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 5곳 12% | 9곳 22% | 2곳 5% | 13곳 32% | 12곳 29% |
익산시 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 한식 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 중앙동 | 73 | 2,963 | 24.64 |
| 인화동 | 92 | 5,693 | 16.16 |
| 웅포면 | 20 | 1,379 | 14.5 |
| 금마면 | 66 | 4,912 | 13.44 |
| 신동 | 189 | 15,612 | 12.11 |
| 함열읍 | 71 | 5,914 | 12.01 |
| 영등2동 | 137 | 11,906 | 11.51 |
| 여산면 | 33 | 2,901 | 11.38 |
| 남중동 | 122 | 11,188 | 10.9 |
| 함라면 | 17 | 1,923 | 8.84 |
| 영등1동 | 158 | 19,320 | 8.18 |
| 어양동 | 165 | 21,374 | 7.72 |
| 팔봉동 | 45 | 5,932 | 7.59 |
| 황등면 | 42 | 6,142 | 6.84 |
| 모현동 | 223 | 35,024 | 6.37 |
| 마동 | 99 | 18,376 | 5.39 |
| 춘포면 | 22 | 4,157 | 5.29 |
| 삼기면 | 11 | 2,278 | 4.83 |
| 삼성동 | 140 | 30,927 | 4.53 |
| 동산동 | 87 | 19,220 | 4.53 |
| 왕궁면 | 20 | 4,941 | 4.05 |
| 용안면 | 9 | 2,259 | 3.98 |
| 망성면 | 9 | 2,570 | 3.5 |
| 송학동 | 39 | 11,390 | 3.42 |
| 평화동 | 19 | 6,061 | 3.13 |
| 오산면 | 18 | 6,425 | 2.8 |
| 낭산면 | 7 | 2,706 | 2.59 |
| 성당면 | 3 | 1,645 | 1.82 |
| 용동면 | 1 | 1,320 | 0.76 |
남중동 한식 프랜차이즈
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
남중동 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 익산시 남중동에서 영업 중인 한식은 122곳입니다. 주민 1천 명당 10.9곳으로, 익산시 평균은 7.27곳, 전북 평균은 8.04곳입니다.
남중동 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 4곳이 새로 문을 열고 7곳이 폐업해, 연초 영업 점포(114곳) 대비 폐업률은 6.1%입니다. 익산시 전체는 7.9%입니다.
남중동 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 41곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 6년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.