서울 영등포구 · 상가정보 2026년 6월
여의동 카페 창업 상권 (2026년 6월)
영등포구 여의동에서 영업 중인 카페은 323곳, 주민 1천 명당 9.56곳입니다 — 영등포구 평균 3.2곳의 2.99배입니다.
카페 점포
323곳
영등포구 1,188곳
주민 1천 명당
9.56곳
시군구 3.2 · 시도 2.45 · 전국 2.41
2025년 폐업률
19.7%
시군구 18.5%
폐업 점포 영업기간
4.9년
최근 5년 폐업 235곳 중앙값
숫자로 본 여의동 카페
- 여의동 카페은 323곳, 인구 1천 명당 9.56곳으로 시군구 평균(3.2곳)의 3배입니다.
- 같은 시·도 행정동 가운데 인구 대비 카페가 적은 쪽부터 94% 지점입니다.
- 최근 5년 동안 폐업한 카페 235곳의 영업기간 중앙값은 4.9년입니다.
- 2025년에 42곳이 새로 인허가를 받고 70곳이 폐업했습니다. 폐업률 19.7%는 시군구(18.5%)보다 높습니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 영등포구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 356 | 42 | 70 | 19.7% | 18.5% |
| 2024 | 360 | 51 | 55 | 15.3% | 15.1% |
| 2023 | 336 | 61 | 37 | 11% | 13.8% |
| 2022 | 346 | 23 | 33 | 9.5% | 10.3% |
| 2021 | 328 | 58 | 40 | 12.2% | 11.1% |
| 2020 | 325 | 35 | 32 | 9.8% | 9.9% |
| 2019 | 328 | 38 | 41 | 12.5% | 13.9% |
| 2018 | 324 | 39 | 35 | 10.8% | 9.9% |
| 2017 | 316 | 41 | 33 | 10.4% | 12.4% |
| 2016 | 290 | 46 | 20 | 6.9% | 10.4% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 휴게음식점 커피숍·다방·전통찻집, 일반음식점 까페·전통찻집 + 업태가 '기타'인 곳 중 상호에 카페·커피·coffee 등이 들어간 곳. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 235곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 33곳 14% | 42곳 18% | 43곳 18% | 69곳 29% | 48곳 20% |
영등포구 행정동별 카페 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 카페 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 여의동 | 323 | 33,775 | 9.56 |
| 당산1동 | 118 | 21,001 | 5.62 |
| 문래동 | 129 | 31,095 | 4.15 |
| 영등포동 | 125 | 31,195 | 4.01 |
| 양평2동 | 83 | 22,348 | 3.71 |
| 양평1동 | 71 | 19,685 | 3.61 |
| 대림2동 | 28 | 11,403 | 2.46 |
| 당산2동 | 85 | 36,071 | 2.36 |
| 신길6동 | 41 | 17,713 | 2.31 |
| 대림3동 | 35 | 20,569 | 1.7 |
| 대림1동 | 21 | 13,178 | 1.59 |
| 도림동 | 27 | 17,545 | 1.54 |
| 영등포본동 | 28 | 20,185 | 1.39 |
| 신길5동 | 12 | 9,481 | 1.27 |
| 신길1동 | 22 | 18,852 | 1.17 |
| 신길3동 | 15 | 16,030 | 0.94 |
| 신길7동 | 16 | 19,277 | 0.83 |
| 신길4동 | 9 | 11,753 | 0.77 |
여의동 카페 프랜차이즈
- 매머드익스프레스(Mammoth Express) 3곳
- 메가엠지씨커피(MEGA MGC COFFEE) 3곳
- 커피기업 2곳
- Blu Shaak(블루샥) 2곳
- 커피나인 2곳
- 커스텀커피 2곳
- 투썸플레이스 2곳
- 빽다방 2곳
- 더카페 1곳
- 디저트39 1곳
- 바나프레소 1곳
- 아마스빈 1곳
- 카페보스(CAFE BOSS) 1곳
- 벤티프레소 1곳
- 일리카페(illy Caffe) 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
여의동 카페은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 영등포구 여의동에서 영업 중인 카페은 323곳입니다. 주민 1천 명당 9.56곳으로, 영등포구 평균은 3.2곳, 서울 평균은 2.45곳입니다.
여의동 카페 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 42곳이 새로 문을 열고 70곳이 폐업해, 연초 영업 점포(356곳) 대비 폐업률은 19.7%입니다. 영등포구 전체는 18.5%입니다.
여의동 카페은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 카페 235곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 4.9년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.