서울 마포구 · 상가정보 2026년 6월
서교동 카페 창업 상권 (2026년 6월)
마포구 서교동에서 영업 중인 카페은 535곳, 주민 1천 명당 22.99곳입니다 — 마포구 평균 5.21곳의 4.41배입니다.
카페 점포
535곳
마포구 1,852곳
주민 1천 명당
22.99곳
시군구 5.21 · 시도 2.45 · 전국 2.41
2025년 폐업률
17.6%
시군구 17.5%
폐업 점포 영업기간
6.1년
최근 5년 폐업 520곳 중앙값
숫자로 본 서교동 카페
- 인구 1천 명당 카페 수는 22.99곳 — 같은 시군구 평균(5.21곳)의 4.4배입니다. 지금 영업 중인 곳은 535곳입니다.
- 인구 대비 카페 밀도는 시·도 행정동 중 적은 쪽부터 98% 지점입니다.
- 최근 5년 폐업분(520곳)을 보면 문을 연 뒤 폐업까지 중앙값 6.1년이 걸렸습니다.
- 2025년 폐업률은 17.6%(연초 영업 점포 대비)로 시군구 평균 17.5%보다 높습니다. 개업 59곳, 폐업 89곳.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 마포구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 506 | 59 | 89 | 17.6% | 17.5% |
| 2024 | 566 | 73 | 133 | 23.5% | 22.9% |
| 2023 | 578 | 74 | 86 | 14.9% | 15.6% |
| 2022 | 615 | 84 | 121 | 19.7% | 19.3% |
| 2021 | 619 | 87 | 91 | 14.7% | 12.1% |
| 2020 | 680 | 46 | 107 | 15.7% | 14.4% |
| 2019 | 738 | 56 | 114 | 15.4% | 14.5% |
| 2018 | 776 | 79 | 117 | 15.1% | 15.4% |
| 2017 | 825 | 82 | 131 | 15.9% | 13.9% |
| 2016 | 854 | 78 | 107 | 12.5% | 13.3% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 휴게음식점 커피숍·다방·전통찻집, 일반음식점 까페·전통찻집 + 업태가 '기타'인 곳 중 상호에 카페·커피·coffee 등이 들어간 곳. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 520곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 35곳 7% | 129곳 25% | 69곳 13% | 141곳 27% | 146곳 28% |
마포구 행정동별 카페 인구 대비 많은 순
서교동 카페 프랜차이즈
- 메가엠지씨커피(MEGA MGC COFFEE) 8곳
- 컴포즈커피(COMPOSE COFFEE) 5곳
- 바나프레소 3곳
- 투썸플레이스 3곳
- 매머드익스프레스(Mammoth Express) 2곳
- 카페게이트 2곳
- 빽다방 2곳
- 드롭탑(DROPTOP) 2곳
- 할리스 2곳
- 아소비 1곳
- 퍼스트커피 1곳
- 국민우유집 1곳
- 영커피 1곳
- 테라커피(TERA COFFEE) 1곳
- 슈퍼커피 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
서교동 카페은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 마포구 서교동에서 영업 중인 카페은 535곳입니다. 주민 1천 명당 22.99곳으로, 마포구 평균은 5.21곳, 서울 평균은 2.45곳입니다.
서교동 카페 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 59곳이 새로 문을 열고 89곳이 폐업해, 연초 영업 점포(506곳) 대비 폐업률은 17.6%입니다. 마포구 전체는 17.5%입니다.
서교동 카페은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 카페 520곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 6.1년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.