전북 익산시 · 상가정보 2026년 6월
모현동 한식 창업 상권 (2026년 6월)
익산시 모현동에서 영업 중인 한식은 223곳, 주민 1천 명당 6.37곳입니다 — 익산시 평균 7.27곳의 0.88배입니다.
한식 점포
223곳
익산시 1,937곳
주민 1천 명당
6.37곳
시군구 7.27 · 시도 8.04 · 전국 7.08
2025년 폐업률
7.4%
시군구 7.9%
폐업 점포 영업기간
5.8년
최근 5년 폐업 60곳 중앙값
숫자로 본 모현동 한식
- 최근 5년 폐업분(60곳)을 보면 문을 연 뒤 폐업까지 중앙값 5.8년이 걸렸습니다.
- 인구 1천 명당 한식 수는 6.37곳 — 같은 시군구 평균(7.27곳)보다 12% 낮습니다. 지금 영업 중인 곳은 223곳입니다.
- 시·도 안 행정동들을 인구 대비 한식 수로 줄 세우면 적은 쪽부터 46% 자리입니다.
- 개업 8곳·폐업 16곳 — 2025년 폐업률 7.4%, 시군구 7.9%보다 낮습니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 익산시 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 215 | 8 | 16 | 7.4% | 7.9% |
| 2024 | 223 | 11 | 19 | 8.5% | 11.7% |
| 2023 | 219 | 16 | 12 | 5.5% | 4.1% |
| 2022 | 201 | 22 | 4 | 2% | 3.5% |
| 2021 | 196 | 14 | 9 | 4.6% | 3.8% |
| 2020 | 187 | 18 | 9 | 4.8% | 4.2% |
| 2019 | 175 | 18 | 6 | 3.4% | 4.8% |
| 2018 | 170 | 16 | 11 | 6.5% | 6.3% |
| 2017 | 171 | 14 | 15 | 8.8% | 6% |
| 2016 | 164 | 17 | 10 | 6.1% | 6.4% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 60곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 0곳 0% | 13곳 22% | 12곳 20% | 18곳 30% | 17곳 28% |
익산시 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 한식 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 중앙동 | 73 | 2,963 | 24.64 |
| 인화동 | 92 | 5,693 | 16.16 |
| 웅포면 | 20 | 1,379 | 14.5 |
| 금마면 | 66 | 4,912 | 13.44 |
| 신동 | 189 | 15,612 | 12.11 |
| 함열읍 | 71 | 5,914 | 12.01 |
| 영등2동 | 137 | 11,906 | 11.51 |
| 여산면 | 33 | 2,901 | 11.38 |
| 남중동 | 122 | 11,188 | 10.9 |
| 함라면 | 17 | 1,923 | 8.84 |
| 영등1동 | 158 | 19,320 | 8.18 |
| 어양동 | 165 | 21,374 | 7.72 |
| 팔봉동 | 45 | 5,932 | 7.59 |
| 황등면 | 42 | 6,142 | 6.84 |
| 모현동 | 223 | 35,024 | 6.37 |
| 마동 | 99 | 18,376 | 5.39 |
| 춘포면 | 22 | 4,157 | 5.29 |
| 삼기면 | 11 | 2,278 | 4.83 |
| 삼성동 | 140 | 30,927 | 4.53 |
| 동산동 | 87 | 19,220 | 4.53 |
| 왕궁면 | 20 | 4,941 | 4.05 |
| 용안면 | 9 | 2,259 | 3.98 |
| 망성면 | 9 | 2,570 | 3.5 |
| 송학동 | 39 | 11,390 | 3.42 |
| 평화동 | 19 | 6,061 | 3.13 |
| 오산면 | 18 | 6,425 | 2.8 |
| 낭산면 | 7 | 2,706 | 2.59 |
| 성당면 | 3 | 1,645 | 1.82 |
| 용동면 | 1 | 1,320 | 0.76 |
모현동 한식 프랜차이즈
- 고봉민김밥인 1곳
- 마왕족발 1곳
- 덮밥슈퍼 1곳
- 완미족발 1곳
- 엉터리 무한대패 1곳
- 홍익궁중전통육개장 1곳
- 샤브마니아 1곳
- 소곰집 1곳
- 양철북 1곳
- 백년불고기 1곳
- 고기싸롱 1곳
- 열정국밥 1곳
- 현대옥 1곳
- 육감만족 1곳
- 족발신선생 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
모현동 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 익산시 모현동에서 영업 중인 한식은 223곳입니다. 주민 1천 명당 6.37곳으로, 익산시 평균은 7.27곳, 전북 평균은 8.04곳입니다.
모현동 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 8곳이 새로 문을 열고 16곳이 폐업해, 연초 영업 점포(215곳) 대비 폐업률은 7.4%입니다. 익산시 전체는 7.9%입니다.
모현동 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 60곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 5.8년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.