서울 강서구 · 상가정보 2026년 6월
발산1동 치킨 창업 상권 (2026년 6월)
강서구 발산1동에서 영업 중인 치킨은 24곳, 주민 1천 명당 0.7곳입니다 — 강서구 평균 0.58곳의 1.21배입니다.
치킨 점포
24곳
강서구 317곳
주민 1천 명당
0.7곳
시군구 0.58 · 시도 0.6 · 전국 0.79
2025년 폐업률
26.9%
시군구 14.9%
폐업 점포 영업기간
8.8년
최근 5년 폐업 21곳 중앙값
숫자로 본 발산1동 치킨
- 2025년 폐업률은 26.9%(연초 영업 점포 대비)로 시군구 평균 14.9%보다 높습니다. 개업 0곳, 폐업 7곳.
- 시·도 안 행정동들을 인구 대비 치킨 수로 줄 세우면 적은 쪽부터 66% 자리입니다.
- 인구 1천 명당 치킨 수는 0.7곳 — 같은 시군구 평균(0.58곳)보다 21% 높습니다. 지금 영업 중인 곳은 24곳입니다.
- 최근 5년 동안 폐업한 치킨 21곳의 영업기간 중앙값은 8.8년입니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 강서구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 0 | 7 | 26.9% | 14.9% |
| 2024 | 32 | 2 | 8 | 25% | 21.5% |
| 2023 | 34 | 0 | 2 | 5.9% | 11.1% |
| 2022 | 34 | 2 | 2 | 5.9% | 10.8% |
| 2021 | 32 | 4 | 2 | 6.3% | 9.8% |
| 2020 | 30 | 4 | 2 | 6.7% | 9.3% |
| 2019 | 31 | 4 | 5 | 16.1% | 10.6% |
| 2018 | 31 | 2 | 2 | 6.5% | 9.8% |
| 2017 | 31 | 1 | 1 | 3.2% | 8% |
| 2016 | 31 | 1 | 1 | 3.2% | 10.3% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 통닭(치킨)·호프/통닭 + 업태가 '기타'인 곳 중 상호에 치킨·통닭·chicken 등이 들어간 곳. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 21곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 1곳 5% | 2곳 10% | 4곳 19% | 7곳 33% | 7곳 33% |
강서구 행정동별 치킨 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 치킨 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 화곡4동 | 23 | 18,942 | 1.21 |
| 가양1동 | 37 | 33,322 | 1.11 |
| 화곡3동 | 20 | 20,420 | 0.98 |
| 방화1동 | 31 | 40,391 | 0.77 |
| 화곡6동 | 18 | 25,204 | 0.71 |
| 발산1동 | 24 | 34,432 | 0.7 |
| 화곡8동 | 15 | 22,260 | 0.67 |
| 등촌3동 | 17 | 28,407 | 0.6 |
| 공항동 | 16 | 29,289 | 0.55 |
| 등촌1동 | 13 | 24,831 | 0.52 |
| 화곡1동 | 24 | 49,574 | 0.48 |
| 우장산동 | 21 | 43,501 | 0.48 |
| 가양2동 | 6 | 12,751 | 0.47 |
| 방화2동 | 10 | 22,240 | 0.45 |
| 화곡2동 | 7 | 16,624 | 0.42 |
| 화곡본동 | 11 | 31,572 | 0.35 |
| 가양3동 | 4 | 13,266 | 0.3 |
| 등촌2동 | 5 | 18,850 | 0.27 |
| 염창동 | 10 | 40,971 | 0.24 |
| 방화3동 | 5 | 21,113 | 0.24 |
발산1동 치킨 프랜차이즈
- 비비큐(BBQ) 4곳
- 비에이치씨(BHC) 2곳
- 네네치킨 1곳
- 호식이두마리치킨 1곳
- 치밥대장숯불양념92치킨 1곳
- 가마치통닭 1곳
- 티바두마리치킨 1곳
- 불아더 숯불바베큐 1곳
- 멕시카나 1곳
- 인생닭강정 1곳
- 호치킨 1곳
- 처갓집양념치킨 1곳
- 기영이숯불두마리치킨 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
발산1동 치킨은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 강서구 발산1동에서 영업 중인 치킨은 24곳입니다. 주민 1천 명당 0.7곳으로, 강서구 평균은 0.58곳, 서울 평균은 0.6곳입니다.
발산1동 치킨 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 0곳이 새로 문을 열고 7곳이 폐업해, 연초 영업 점포(26곳) 대비 폐업률은 26.9%입니다. 강서구 전체는 14.9%입니다.
발산1동 치킨은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 치킨 21곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 8.8년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.