경기 화성시 효행구 · 상가정보 2026년 6월
봉담읍 한식 창업 상권 (2026년 6월)
화성시 효행구 봉담읍에서 영업 중인 한식은 465곳, 주민 1천 명당 4.12곳입니다 — 화성시 효행구 평균 4.67곳의 0.88배입니다.
한식 점포
465곳
화성시 효행구 753곳
주민 1천 명당
4.12곳
시군구 4.67 · 시도 5.55 · 전국 7.08
2025년 폐업률
7.7%
시군구 7%
폐업 점포 영업기간
3.1년
최근 5년 폐업 190곳 중앙값
숫자로 본 봉담읍 한식
- 인구 대비 한식 밀도는 시·도 행정동 중 적은 쪽부터 36% 지점입니다.
- 최근 5년 폐업분(190곳)을 보면 문을 연 뒤 폐업까지 중앙값 3.1년이 걸렸습니다.
- 봉담읍 한식은 465곳, 인구 1천 명당 4.12곳으로 시군구 평균(4.67곳)보다 12% 낮습니다.
- 개업 59곳·폐업 38곳 — 2025년 폐업률 7.7%, 시군구 7%보다 높습니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 화성시 효행구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 492 | 59 | 38 | 7.7% | 7% |
| 2024 | 493 | 44 | 45 | 9.1% | 9.1% |
| 2023 | 456 | 75 | 38 | 8.3% | 7.5% |
| 2022 | 446 | 52 | 42 | 9.4% | 8.2% |
| 2021 | 405 | 68 | 27 | 6.7% | 6.7% |
| 2020 | 383 | 46 | 24 | 6.3% | 7.6% |
| 2019 | 367 | 44 | 28 | 7.6% | 6.7% |
| 2018 | 365 | 32 | 30 | 8.2% | 9% |
| 2017 | 363 | 26 | 24 | 6.6% | 7% |
| 2016 | 362 | 37 | 36 | 9.9% | 8.5% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 190곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 18곳 9% | 68곳 36% | 34곳 18% | 30곳 16% | 40곳 21% |
화성시 효행구 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
봉담읍 한식 프랜차이즈
- 갈비꽃 2곳
- 마포고깃간 2곳
- 명륜진사갈비 2곳
- 본죽 2곳
- 냉삼회관 2곳
- 철뚝집 2곳
- 남도술상 1곳
- 더꼬치다 1곳
- 구구족 1곳
- 육회바른연어 1곳
- 선희네집 1곳
- 더진국 1곳
- 통큰대포삼겹 1곳
- 배부장찌개 1곳
- 황금코다리 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
봉담읍 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 화성시 효행구 봉담읍에서 영업 중인 한식은 465곳입니다. 주민 1천 명당 4.12곳으로, 화성시 효행구 평균은 4.67곳, 경기 평균은 5.55곳입니다.
봉담읍 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 59곳이 새로 문을 열고 38곳이 폐업해, 연초 영업 점포(492곳) 대비 폐업률은 7.7%입니다. 화성시 효행구 전체는 7%입니다.
봉담읍 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 190곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 3.1년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.