경기 용인시 처인구 · 상가정보 2026년 6월
모현읍 한식 창업 상권 (2026년 6월)
용인시 처인구 모현읍에서 영업 중인 한식은 198곳, 주민 1천 명당 5.69곳입니다 — 용인시 처인구 평균 7.11곳의 0.8배입니다.
한식 점포
198곳
용인시 처인구 2,043곳
주민 1천 명당
5.69곳
시군구 7.11 · 시도 5.55 · 전국 7.08
2025년 폐업률
6.6%
시군구 5.8%
폐업 점포 영업기간
4.3년
최근 5년 폐업 59곳 중앙값
숫자로 본 모현읍 한식
- 최근 5년 폐업분(59곳)을 보면 문을 연 뒤 폐업까지 중앙값 4.3년이 걸렸습니다.
- 모현읍에서 영업 중인 한식은 198곳입니다. 인구 대비로는 1천 명당 5.69곳으로 시군구 평균(7.11곳)보다 20% 낮습니다.
- 2025년 폐업률은 6.6%(연초 영업 점포 대비)로 시군구 평균 5.8%보다 높습니다. 개업 21곳, 폐업 12곳.
- 같은 시·도 행정동 가운데 인구 대비 한식가 적은 쪽부터 51% 지점입니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 용인시 처인구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 181 | 21 | 12 | 6.6% | 5.8% |
| 2024 | 170 | 20 | 9 | 5.3% | 7.7% |
| 2023 | 170 | 14 | 14 | 8.2% | 8.2% |
| 2022 | 170 | 11 | 11 | 6.5% | 6.8% |
| 2021 | 164 | 19 | 13 | 7.9% | 7.8% |
| 2020 | 161 | 17 | 14 | 8.7% | 7.6% |
| 2019 | 158 | 11 | 8 | 5.1% | 8.6% |
| 2018 | 152 | 17 | 11 | 7.2% | 7.8% |
| 2017 | 152 | 14 | 14 | 9.2% | 7.1% |
| 2016 | 149 | 16 | 13 | 8.7% | 9% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 59곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 7곳 12% | 16곳 27% | 10곳 17% | 7곳 12% | 19곳 32% |
용인시 처인구 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
모현읍 한식 프랜차이즈
- 죽이야기 2곳
- 육회바른연어 1곳
- 담소 소사골 순대 육개장 1곳
- 현풍닭칼국수 1곳
- 유가네 1곳
- 낭만낙곱새 1곳
- 혼밥대왕 1곳
- 원당감자탕 1곳
- 본죽&비빔밥 1곳
- 소주물 1곳
- 맛깔참죽 1곳
- 샤브향 1곳
- 육대장 1곳
- 철뚝집 1곳
- 춘향골남원추어탕 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
모현읍 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 용인시 처인구 모현읍에서 영업 중인 한식은 198곳입니다. 주민 1천 명당 5.69곳으로, 용인시 처인구 평균은 7.11곳, 경기 평균은 5.55곳입니다.
모현읍 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 21곳이 새로 문을 열고 12곳이 폐업해, 연초 영업 점포(181곳) 대비 폐업률은 6.6%입니다. 용인시 처인구 전체는 5.8%입니다.
모현읍 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 59곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 4.3년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.