프랜차이즈 창업비용

서비스 · 자동차 관련 · 기아(주)

오토큐(Auto Q) 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 2006년 11월.

창업비용(부담금 합계)
11억 7,766만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
11억 5,125만원
2024년 연간
가맹점 수
750곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
1.8%
종료+해지, 명의변경 제외

오토큐(Auto Q) 창업비용 항목

오토큐(Auto Q) 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가0만원
교육비개점 전 교육0만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산0만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등11억 7,766만원
부담금 합계정보공개서 합계11억 7,766만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 오토큐(Auto Q)

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2016년 799곳 2016 2017년 806곳 2017 2018년 813곳 2018 2019년 0곳 2019 2020년 792곳 2020 2021년 783곳 2021 2022년 771곳 2022 2023년 761곳 2023 2024년 750곳 2024 750곳
가맹점 평균매출 (연간)
2018년 7억 9,107만원 2018 2020년 8억 4,313만원 2020 2021년 8억원 2021 2022년 9억 6,629만원 2022 2023년 10억 6,655만원 2023 2024년 11억 5,125만원 2024 11억 5,125만원

개점·종료·해지·명의변경

오토큐(Auto Q) 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 750 0 3 14 0 1.8% 11억 5,125만원
2023 761 0 6 16 0 2.1% 10억 6,655만원
2022 771 0 — — — — 9억 6,629만원
2021 783 0 — — — — 8억원
2020 792 0 — — — — 8억 4,313만원
2019 0 0 — — — — —
2018 813 18 — — — — 7억 9,107만원
2017 806 19 — — — — —
2016 799 18 — — — — —

자동차 관련 업종과 비교

오토큐(Auto Q) · 자동차 관련 업종 중위값
지표오토큐(Auto Q)업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 10.5배11억 5,125만원1억 998만원
부담금 합계업종 대비 15.6배11억 7,766만원7,570만원
가맹점 수750곳16곳
폐점률낮은 쪽부터 25% 지점1.8%6%

자동차 관련 업종 가맹점이 있는 브랜드 55곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 30곳 안에서 셌습니다. 자동차 관련 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

오토큐(Auto Q) 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 95 10억 5,000만원 9% 낮음
부산 40 10억원 13% 낮음
대구 23 13억원 13% 높음
인천 35 13억원 13% 높음
광주 19 17억원 48% 높음
대전 18 19억 5,000만원 69% 높음
울산 13 10억 5,000만원 9% 낮음
세종 3 —적음 —
경기 204 12억 5,000만원 9% 높음
강원 36 8억 5,500만원 26% 낮음
충북 31 10억 5,000만원 9% 낮음
충남 40 13억원 13% 높음
전북 32 9억원 22% 낮음
전남 45 8억 9,000만원 23% 낮음
경북 46 9억 7,000만원 16% 낮음
경남 57 9억 7,000만원 16% 낮음
제주 13 10억원 13% 낮음

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

오토큐(Auto Q) 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 0만원, 교육비 0만원, 보증금 0만원, 기타비용 11억 7,766만원으로 합계 11억 7,766만원입니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
오토큐(Auto Q) 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 11억 5,125만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 280만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(자동차 관련) 브랜드 중위값은 1억 998만원입니다.
오토큐(Auto Q) 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 750곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 3곳, 계약 종료·해지 14곳, 명의변경 0곳이 있었습니다.
오토큐(Auto Q) 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 14곳 ÷ 전년도 말 가맹점 761곳 = 1.8%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
오토큐(Auto Q) 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.