프랜차이즈 창업비용

서비스 · 자동차 관련 · (주)지알테크

V-KOOL(브이쿨) 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 2012년 9월.

창업비용(부담금 합계)
9,990만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
7,755만원
2024년 연간
가맹점 수
469곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
9.7%
종료+해지, 명의변경 제외

V-KOOL(브이쿨) 창업비용 항목

V-KOOL(브이쿨) 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가330만원
교육비개점 전 교육110만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산1,000만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등8,550만원
└ 그중 인테리어평당 165만원 · 기준 점포 30평(약 99㎡)4,950만원
부담금 합계정보공개서 합계9,990만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 V-KOOL(브이쿨)

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2016년 260곳 2016 2017년 328곳 2017 2018년 399곳 2018 2019년 466곳 2019 2020년 503곳 2020 2021년 503곳 2021 2022년 542곳 2022 2023년 533곳 2023 2024년 469곳 2024 469곳
가맹점 평균매출 (연간)
2018년 1억 5,371만원 2018 2019년 8,902만원 2019 2020년 1억 6,141만원 2020 2021년 8,685만원 2021 2022년 6,977만원 2022 2023년 7,663만원 2023 2024년 7,755만원 2024 7,755만원

개점·종료·해지·명의변경

V-KOOL(브이쿨) 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 469 0 15 49 2 9.7% 7,755만원
2023 533 0 15 24 0 4.4% 7,663만원
2022 542 0 70 31 6 6.2% 6,977만원
2021 503 0 60 57 25 11.4% 8,685만원
2020 503 0 — — — — 1억 6,141만원
2019 466 0 — — — — 8,902만원
2018 399 0 — — — — 1억 5,371만원
2017 328 0 — — — — —
2016 260 1 — — — — —

자동차 관련 업종과 비교

V-KOOL(브이쿨) · 자동차 관련 업종 중위값
지표V-KOOL(브이쿨)업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 29% 낮음7,755만원1억 998만원
부담금 합계업종 대비 32% 높음9,990만원7,570만원
가맹점 수469곳16곳
폐점률낮은 쪽부터 62% 지점9.7%6%

자동차 관련 업종 가맹점이 있는 브랜드 55곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 30곳 안에서 셌습니다. 자동차 관련 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

V-KOOL(브이쿨) 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 44 5,500만원 29% 낮음
부산 49 5,300만원 32% 낮음
대구 44 9,200만원 19% 높음
인천 16 7,400만원 5% 낮음
광주 28 1억원 29% 높음
대전 20 8,550만원 10% 높음
울산 17 5,600만원 28% 낮음
경기 102 9,300만원 20% 높음
강원 13 3,200만원 59% 낮음
충북 17 7,300만원 6% 낮음
충남 18 7,950만원 비슷함
전북 17 6,300만원 19% 낮음
전남 9 6,700만원적음 14% 낮음
경북 24 1억 2,000만원 55% 높음
경남 47 6,550만원 16% 낮음
제주 3 —적음 —

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

V-KOOL(브이쿨) 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 330만원, 교육비 110만원, 보증금 1,000만원, 기타비용 8,550만원으로 합계 9,990만원입니다. 기타비용에는 인테리어 4,950만원(기준 점포 30평, 평당 165만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
V-KOOL(브이쿨) 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 7,755만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 104만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(자동차 관련) 브랜드 중위값은 1억 998만원입니다.
V-KOOL(브이쿨) 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 469곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 15곳, 계약 종료·해지 49곳, 명의변경 2곳이 있었습니다.
V-KOOL(브이쿨) 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 49곳 ÷ 전년도 말 가맹점 503곳 = 9.7%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
V-KOOL(브이쿨) 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.