전북 전주시 완산구 · 상가정보 2026년 6월
평화2동 한식 창업 상권 (2026년 6월)
전주시 완산구 평화2동에서 영업 중인 한식은 180곳, 주민 1천 명당 4.33곳입니다 — 전주시 완산구 평균 7.49곳의 0.58배입니다.
한식 점포
180곳
전주시 완산구 2,338곳
주민 1천 명당
4.33곳
시군구 7.49 · 시도 8.04 · 전국 7.08
2025년 폐업률
6.6%
시군구 7.4%
폐업 점포 영업기간
4.4년
최근 5년 폐업 60곳 중앙값
숫자로 본 평화2동 한식
- 인구 1천 명당 한식 수는 4.33곳 — 같은 시군구 평균(7.49곳)보다 42% 낮습니다. 지금 영업 중인 곳은 180곳입니다.
- 인구 대비 한식 밀도는 시·도 행정동 중 적은 쪽부터 31% 지점입니다.
- 최근 5년 폐업분(60곳)을 보면 문을 연 뒤 폐업까지 중앙값 4.4년이 걸렸습니다.
- 2025년에 12곳이 새로 인허가를 받고 12곳이 폐업했습니다. 폐업률 6.6%는 시군구(7.4%)보다 낮습니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 전주시 완산구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 181 | 12 | 12 | 6.6% | 7.4% |
| 2024 | 184 | 10 | 13 | 7.1% | 6.5% |
| 2023 | 166 | 24 | 6 | 3.6% | 6.9% |
| 2022 | 159 | 17 | 10 | 6.3% | 10% |
| 2021 | 167 | 11 | 19 | 11.4% | 6.3% |
| 2020 | 166 | 7 | 6 | 3.6% | 5.9% |
| 2019 | 166 | 17 | 17 | 10.2% | 6.3% |
| 2018 | 159 | 19 | 12 | 7.5% | 8.1% |
| 2017 | 160 | 7 | 8 | 5% | 7.9% |
| 2016 | 156 | 13 | 9 | 5.8% | 11% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 60곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 2곳 3% | 18곳 30% | 12곳 20% | 8곳 13% | 20곳 33% |
전주시 완산구 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 한식 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 풍남동 | 179 | 3,267 | 54.79 |
| 중앙동 | 190 | 9,358 | 20.3 |
| 중화산2동 | 272 | 18,534 | 14.68 |
| 효자2동 | 97 | 8,413 | 11.53 |
| 효자5동 | 345 | 36,128 | 9.55 |
| 삼천2동 | 96 | 11,344 | 8.46 |
| 삼천3동 | 157 | 19,888 | 7.89 |
| 서신동 | 294 | 37,749 | 7.79 |
| 노송동 | 76 | 9,778 | 7.77 |
| 동서학동 | 37 | 5,499 | 6.73 |
| 평화1동 | 64 | 11,417 | 5.61 |
| 중화산1동 | 71 | 13,062 | 5.44 |
| 삼천1동 | 47 | 10,244 | 4.59 |
| 평화2동 | 180 | 41,571 | 4.33 |
| 효자4동 | 134 | 38,701 | 3.46 |
| 효자3동 | 44 | 13,436 | 3.27 |
| 서서학동 | 21 | 7,544 | 2.78 |
| 효자1동 | 27 | 11,600 | 2.33 |
| 완산동 | 7 | 4,605 | 1.52 |
평화2동 한식 프랜차이즈
- 싸움의고수 1곳
- 일품대패 1곳
- 가장맛있는족발 1곳
- 고기싸롱 1곳
- 5.5닭갈비 1곳
- 육감만족 1곳
- 달빛에 구운 고등어 1곳
- 고봉민김밥인 1곳
- 불막열삼 1곳
- 이바돔감자탕 1곳
- 남노갈비 1곳
- 덮덮밥 1곳
- 현대옥 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
평화2동 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 전주시 완산구 평화2동에서 영업 중인 한식은 180곳입니다. 주민 1천 명당 4.33곳으로, 전주시 완산구 평균은 7.49곳, 전북 평균은 8.04곳입니다.
평화2동 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 12곳이 새로 문을 열고 12곳이 폐업해, 연초 영업 점포(181곳) 대비 폐업률은 6.6%입니다. 전주시 완산구 전체는 7.4%입니다.
평화2동 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 60곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 4.4년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.