서울 송파구 · 상가정보 2026년 6월
잠실본동 한식 창업 상권 (2026년 6월)
송파구 잠실본동에서 영업 중인 한식은 317곳, 주민 1천 명당 11.89곳입니다 — 송파구 평균 4.62곳의 2.57배입니다.
한식 점포
317곳
송파구 2,994곳
주민 1천 명당
11.89곳
시군구 4.62 · 시도 5.56 · 전국 7.08
2025년 폐업률
9.1%
시군구 12.5%
폐업 점포 영업기간
8.6년
최근 5년 폐업 186곳 중앙값
숫자로 본 잠실본동 한식
- 잠실본동 한식은 317곳, 인구 1천 명당 11.89곳으로 시군구 평균(4.62곳)의 2.6배입니다.
- 인구 대비 한식 밀도는 시·도 행정동 중 적은 쪽부터 88% 지점입니다.
- 2025년에 30곳이 새로 인허가를 받고 30곳이 폐업했습니다. 폐업률 9.1%는 시군구(12.5%)보다 낮습니다.
- 최근 5년 동안 폐업한 한식 186곳의 영업기간 중앙값은 8.6년입니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 송파구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 331 | 30 | 30 | 9.1% | 12.5% |
| 2024 | 346 | 38 | 53 | 15.3% | 12.2% |
| 2023 | 342 | 37 | 33 | 9.6% | 10.9% |
| 2022 | 355 | 28 | 41 | 11.5% | 9.8% |
| 2021 | 361 | 23 | 29 | 8% | 9.5% |
| 2020 | 363 | 25 | 27 | 7.4% | 8.6% |
| 2019 | 371 | 29 | 37 | 10% | 9.6% |
| 2018 | 379 | 28 | 36 | 9.5% | 11.8% |
| 2017 | 385 | 30 | 36 | 9.4% | 14.3% |
| 2016 | 381 | 26 | 22 | 5.8% | 7.4% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 한식·식육(숯불구이)·탕류(보신용)·냉면집·횟집·복어취급. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 186곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 13곳 7% | 47곳 25% | 14곳 8% | 26곳 14% | 86곳 46% |
송파구 행정동별 한식 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 한식 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 문정2동 | 344 | 28,494 | 12.07 |
| 잠실본동 | 317 | 26,657 | 11.89 |
| 방이2동 | 312 | 26,359 | 11.84 |
| 가락본동 | 266 | 24,563 | 10.83 |
| 잠실6동 | 138 | 16,159 | 8.54 |
| 석촌동 | 252 | 29,893 | 8.43 |
| 방이1동 | 99 | 14,679 | 6.74 |
| 송파1동 | 132 | 22,778 | 5.8 |
| 마천2동 | 94 | 16,813 | 5.59 |
| 삼전동 | 156 | 28,085 | 5.55 |
| 거여1동 | 58 | 11,771 | 4.93 |
| 문정1동 | 90 | 19,614 | 4.59 |
| 가락2동 | 114 | 27,291 | 4.18 |
| 풍납1동 | 42 | 10,451 | 4.02 |
| 마천1동 | 57 | 14,991 | 3.8 |
| 오금동 | 111 | 36,836 | 3.01 |
| 가락1동 | 75 | 27,068 | 2.77 |
| 송파2동 | 42 | 16,763 | 2.51 |
| 거여2동 | 52 | 22,812 | 2.28 |
| 장지동 | 59 | 30,657 | 1.92 |
| 풍납2동 | 43 | 23,043 | 1.87 |
| 잠실3동 | 41 | 33,366 | 1.23 |
| 위례동 | 52 | 44,864 | 1.16 |
| 오륜동 | 16 | 17,348 | 0.92 |
| 잠실2동 | 25 | 34,468 | 0.73 |
| 잠실7동 | 3 | 9,212 | 0.33 |
| 잠실4동 | 4 | 33,103 | 0.12 |
잠실본동 한식 프랜차이즈
- 맷돌로만 1곳
- 보승회관 1곳
- 담가 화로구이 1곳
- 상구네돼지구이 1곳
- 오술차 1곳
- 목구멍 1곳
- 하동우렁추어탕 1곳
- 록갈비 1곳
- 본도시락 1곳
- 김영희강남동태찜 1곳
- 명륜진사갈비 1곳
- 수유리혼밥왕 1곳
- 인생제육 1곳
- 가장맛있는족발 1곳
- 고반식당 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
잠실본동 한식은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 송파구 잠실본동에서 영업 중인 한식은 317곳입니다. 주민 1천 명당 11.89곳으로, 송파구 평균은 4.62곳, 서울 평균은 5.56곳입니다.
잠실본동 한식 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 30곳이 새로 문을 열고 30곳이 폐업해, 연초 영업 점포(331곳) 대비 폐업률은 9.1%입니다. 송파구 전체는 12.5%입니다.
잠실본동 한식은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 한식 186곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 8.6년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.