서울 노원구 · 상가정보 2026년 6월
상계2동 주점·술집 창업 상권 (2026년 6월)
노원구 상계2동에서 영업 중인 주점·술집은 123곳, 주민 1천 명당 6.66곳입니다 — 노원구 평균 0.93곳의 7.16배입니다.
주점·술집 점포
123곳
노원구 448곳
주민 1천 명당
6.66곳
시군구 0.93 · 시도 1.74 · 전국 1.92
2025년 폐업률
5.7%
시군구 23.4%
폐업 점포 영업기간
4.9년
최근 5년 폐업 6곳 중앙값
숫자로 본 상계2동 주점·술집
- 상계2동 주점·술집은 123곳, 인구 1천 명당 6.66곳으로 시군구 평균(0.93곳)의 7.2배입니다.
- 같은 시·도 행정동 가운데 인구 대비 주점·술집가 적은 쪽부터 95% 지점입니다.
- 개업 3곳·폐업 2곳 — 2025년 폐업률 5.7%, 시군구 23.4%보다 낮습니다.
- 최근 5년 동안 폐업한 주점·술집 6곳의 영업기간 중앙값은 4.9년입니다.
연도별 개업·폐업 인허가일·폐업일 기준
| 연도 | 연초 영업 | 개업 | 폐업 | 폐업률 | 노원구 폐업률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 3 | 2 | 5.7% | 23.4% |
| 2024 | 34 | 3 | 2 | 5.9% | 15.7% |
| 2023 | 34 | 2 | 2 | 5.9% | 23.9% |
| 2022 | 31 | 3 | 0 | 0% | 3.6% |
| 2021 | 31 | 0 | 0 | 0% | 1.3% |
| 2020 | 31 | 2 | 2 | 6.5% | 2.6% |
| 2019 | 36 | 1 | 6 | 16.7% | 10.6% |
| 2018 | 34 | 3 | 1 | 2.9% | 1.3% |
| 2017 | 36 | 4 | 6 | 16.7% | 15.6% |
| 2016 | 37 | 0 | 1 | 2.7% | 7.6% |
개업·폐업은 인허가 자료(음식점 영업신고)의 날짜 기준이라 상가정보 점포 수와 다릅니다. 집계 기준: 일반음식점 정종/대포집/소주방·감성주점 + 업태가 '기타'인 곳 중 상호에 포차·주점·술집 등이 들어간 곳. 폐업률 = 그해 폐업 ÷ 1월 1일 영업 점포.
폐업한 점포의 영업기간 최근 5년 폐업 6곳
| 1년 미만 | 1~3년 | 3~5년 | 5~10년 | 10년 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 0곳 0% | 2곳 33% | 1곳 17% | 1곳 17% | 2곳 33% |
노원구 행정동별 주점·술집 인구 대비 많은 순
| 행정동 | 주점·술집 | 인구 | 1천 명당 |
|---|---|---|---|
| 상계2동 | 123 | 18,471 | 6.66 |
| 상계5동 | 49 | 21,945 | 2.23 |
| 공릉1동 | 50 | 35,079 | 1.43 |
| 상계6.7동 | 43 | 30,032 | 1.43 |
| 중계4동 | 26 | 18,455 | 1.41 |
| 월계1동 | 24 | 19,982 | 1.2 |
| 상계1동 | 42 | 35,838 | 1.17 |
| 상계3.4동 | 26 | 26,002 | 1 |
| 공릉2동 | 23 | 40,662 | 0.57 |
| 중계본동 | 9 | 22,009 | 0.41 |
| 하계1동 | 9 | 25,174 | 0.36 |
| 상계8동 | 5 | 21,197 | 0.24 |
| 중계2.3동 | 7 | 30,951 | 0.23 |
| 중계1동 | 4 | 25,733 | 0.16 |
| 상계9동 | 2 | 18,802 | 0.11 |
| 월계2동 | 2 | 24,494 | 0.08 |
| 월계3동 | 2 | 27,579 | 0.07 |
| 상계10동 | 1 | 17,842 | 0.06 |
| 하계2동 | 1 | 19,396 | 0.05 |
상계2동 주점·술집 프랜차이즈
- 범맥주 1곳
- 철길부산집 1곳
- 오늘,와인한잔 1곳
- 헤즈업 1곳
- 디오니스 1곳
- 시장을 여는 사람들 1곳
- 룸의정석 1곳
- 크래프트한스(Craft Han's) 1곳
- 용용선생 1곳
- 마스타 1곳
- 평화로운집 1곳
- 파이널나인 1곳
- 포카드 홀덤펍 1곳
- 생활맥주 1곳
상호명이 정보공개서 브랜드명과 같은(뒤에 지점명이 붙은 경우 포함) 점포입니다. 브랜드를 누르면 창업비용과 가맹점 평균매출을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
상계2동 주점·술집은 몇 곳인가요?
2026년 6월 상가정보 기준 노원구 상계2동에서 영업 중인 주점·술집은 123곳입니다. 주민 1천 명당 6.66곳으로, 노원구 평균은 0.93곳, 서울 평균은 1.74곳입니다.
상계2동 주점·술집 폐업률은 얼마인가요?
2025년 한 해 인허가 기준으로 3곳이 새로 문을 열고 2곳이 폐업해, 연초 영업 점포(35곳) 대비 폐업률은 5.7%입니다. 노원구 전체는 23.4%입니다.
상계2동 주점·술집은 보통 얼마나 영업하나요?
최근 5년 동안 폐업한 주점·술집 6곳의 인허가부터 폐업까지 기간 중앙값은 4.9년입니다. 지금 영업 중인 점포는 들어 있지 않습니다.
인구 1천 명당 점포 수가 높으면 경쟁이 심한가요?
주민 수에 비해 점포가 많다는 뜻이라 경쟁 점포가 많은 편일 수 있습니다. 다만 오피스·대학가·역세권처럼 유동인구가 많은 동네는 주민 수보다 손님이 훨씬 많아 수치가 높게 나옵니다. 상권 성격은 현장에서 확인하세요.