프랜차이즈 창업비용

외식 · 분식 · (주)용마을

용우동 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 1999년 6월.

창업비용(부담금 합계)
1억 180만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
2억 2,561만원
2024년 연간
가맹점 수
160곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
9.4%
종료+해지, 명의변경 제외

용우동 창업비용 항목

용우동 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가880만원
교육비개점 전 교육220만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산100만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등8,980만원
└ 그중 인테리어평당 264만원 · 기준 점포 15평(약 50㎡)3,960만원
부담금 합계정보공개서 합계1억 180만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 용우동

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2016년 166곳 2016 2017년 182곳 2017 2018년 175곳 2018 2019년 186곳 2019 2020년 189곳 2020 2021년 182곳 2021 2022년 182곳 2022 2024년 160곳 2024 160곳
가맹점 평균매출 (연간)
2016년 3억 1,166만원 2016 2017년 3억 9,540만원 2017 2018년 3억 3,294만원 2018 2019년 2억 4,734만원 2019 2020년 1억 8,115만원 2020 2021년 1억 7,944만원 2021 2022년 1억 9,934만원 2022 2023년 2억 1,861만원 2023 2024년 2억 2,561만원 2024 2억 2,561만원

개점·종료·해지·명의변경

용우동 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 160 0 5 16 7 9.4% 2억 2,561만원
2023 — — — — — — 2억 1,861만원
2022 182 0 — — — — 1억 9,934만원
2021 182 0 — — — — 1억 7,944만원
2020 189 0 — — — — 1억 8,115만원
2019 186 0 — — — — 2억 4,734만원
2018 175 0 — — — — 3억 3,294만원
2017 182 0 — — — — 3억 9,540만원
2016 166 0 — — — — 3억 1,166만원

분식 업종과 비교

용우동 · 분식 업종 중위값
지표용우동업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 비슷함2억 2,561만원2억 1,756만원
부담금 합계업종 대비 63% 높음1억 180만원6,230만원
가맹점 수160곳11곳
폐점률낮은 쪽부터 24% 지점9.4%18.3%

분식 업종 가맹점이 있는 브랜드 285곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 158곳 안에서 셌습니다. 분식 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

용우동 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 7 4억 9,000만원적음 2.2배
인천 8 2억 7,500만원적음 22% 높음
광주 3 —적음 —
대전 5 2억 2,500만원적음 비슷함
경기 16 2억 6,500만원 17% 높음
강원 19 1억 8,000만원 20% 낮음
충북 25 2억 2,500만원 비슷함
충남 15 1억 7,000만원 25% 낮음
전북 10 1억 8,000만원 20% 낮음
전남 23 2억 500만원 9% 낮음
경북 8 1억 9,000만원적음 16% 낮음
경남 14 2억 4,000만원 6% 높음
제주 4 —적음 —

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

용우동 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 880만원, 교육비 220만원, 보증금 100만원, 기타비용 8,980만원으로 합계 1억 180만원입니다. 기타비용에는 인테리어 3,960만원(기준 점포 15평, 평당 264만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
용우동 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 2억 2,561만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 1,247만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(분식) 브랜드 중위값은 2억 1,756만원입니다.
용우동 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 160곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 5곳, 계약 종료·해지 16곳, 명의변경 7곳이 있었습니다.
용우동 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 16곳 ÷ 전년도 말 가맹점 171곳 = 9.4%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
용우동 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.