도소매 · 기타도소매 · 풀무원식품(주)
풀무원(냉동) 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)
공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 1990년 6월.
창업비용(부담금 합계)
7,850만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
1억 5,916만원
2024년 연간
가맹점 수
242곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
5.7%
종료+해지, 명의변경 제외
풀무원(냉동) 창업비용 항목
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가 | 600만원 |
| 교육비개점 전 교육 | 0만원 |
| 보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산 | 5,050만원 |
| 기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등 | 2,200만원 |
| 부담금 합계정보공개서 합계 | 7,850만원 |
점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.
숫자로 본 풀무원(냉동)
- 풀무원(냉동) 가맹점 평균매출은 1억 5,916만원으로 같은 업종 중위값(1억 9,782만원)보다 20% 낮습니다.
- 정보공개서상 가맹 부담금 합계는 7,850만원으로 업종 중위값(7,241만원)보다 8% 높습니다. 점포 임차 비용은 들어 있지 않습니다.
- 한 해 동안 신규 개점 10곳, 계약 종료·해지 14곳으로 가맹점이 1.6% 줄었습니다.
- 폐점률(종료+해지) 5.7%는 같은 업종 브랜드 123곳 가운데 낮은 쪽부터 26% 지점입니다.
- 최근 3개 정보공개서(2022~2024년 실적)의 평균매출은 해마다 늘었습니다 (1억 2,975만원 → 1억 5,916만원).
연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적
개점·종료·해지·명의변경
| 실적 연도 | 가맹점 | 직영점 | 신규 개점 | 종료·해지 | 명의변경 | 폐점률 | 평균매출 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 242 | 0 | 10 | 14 | 1 | 5.7% | 1억 5,916만원 |
| 2023 | 246 | 0 | 24 | 22 | 1 | 9% | 1억 4,067만원 |
| 2022 | 244 | 0 | 26 | 17 | 0 | 7.2% | 1억 2,975만원 |
| 2021 | 235 | 0 | — | — | — | — | 1억 1,352만원 |
| 2020 | 212 | 0 | — | — | — | — | 1억 7,863만원 |
| 2019 | 203 | 0 | — | — | — | — | 1억 3,556만원 |
| 2018 | 189 | 0 | — | — | — | — | 9,644만원 |
| 2017 | 161 | 0 | — | — | — | — | 2억 1,999만원 |
| 2016 | 151 | 0 | — | — | — | — | 1억 2,732만원 |
기타도소매 업종과 비교
| 지표 | 풀무원(냉동) | 업종 중위값 |
|---|---|---|
| 가맹점 평균매출업종 대비 20% 낮음 | 1억 5,916만원 | 1억 9,782만원 |
| 부담금 합계업종 대비 8% 높음 | 7,850만원 | 7,241만원 |
| 가맹점 수 | 242곳 | 14곳 |
| 폐점률낮은 쪽부터 26% 지점 | 5.7% | 10.9% |
기타도소매 업종 가맹점이 있는 브랜드 220곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 123곳 안에서 셌습니다. 기타도소매 브랜드 전체 비교표
지역별 가맹점 평균매출 2024년
| 시·도 | 가맹점 | 평균매출 | 전국 대비 |
|---|---|---|---|
| 부산 | 13 | 1억 5,000만원 | 6% 낮음 |
| 대구 | 8 | 2억 3,500만원적음 | 48% 높음 |
| 인천 | 13 | 1억 7,000만원 | 7% 높음 |
| 광주 | 21 | 1억 3,000만원 | 18% 낮음 |
| 대전 | 12 | 1억 4,000만원 | 12% 낮음 |
| 울산 | 9 | 9,500만원적음 | 40% 낮음 |
| 경기 | 68 | 2억원 | 26% 높음 |
| 강원 | 8 | 1억 2,000만원적음 | 25% 낮음 |
| 충북 | 12 | 1억 500만원 | 34% 낮음 |
| 충남 | 19 | 1억 1,500만원 | 28% 낮음 |
| 전북 | 16 | 7,200만원 | 55% 낮음 |
| 전남 | 7 | 1억 4,000만원적음 | 12% 낮음 |
| 경북 | 19 | 2억 500만원 | 29% 높음 |
| 경남 | 15 | 1억 2,000만원 | 25% 낮음 |
가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.
같은 업종 브랜드
1:1 비교
자주 묻는 질문
풀무원(냉동) 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 600만원, 교육비 0만원, 보증금 5,050만원, 기타비용 2,200만원으로 합계 7,850만원입니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
풀무원(냉동) 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 1억 5,916만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(기타도소매) 브랜드 중위값은 1억 9,782만원입니다.
풀무원(냉동) 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 242곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 10곳, 계약 종료·해지 14곳, 명의변경 1곳이 있었습니다.
풀무원(냉동) 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 14곳 ÷ 전년도 말 가맹점 246곳 = 5.7%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
풀무원(냉동) 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.