프랜차이즈 창업비용

서비스 · 이미용 · (주)우리들체인

염색이야기 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 2015년 6월.

창업비용(부담금 합계)
3,104만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
6,489만원
2024년 연간
가맹점 수
66곳
직영 0곳 · 2024년 말
폐점률
8.2%
종료+해지, 명의변경 제외

염색이야기 창업비용 항목

염색이야기 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가300만원
교육비개점 전 교육200만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산100만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등2,504만원
└ 그중 인테리어평당 182만원 · 기준 점포 10평(약 33㎡)1,815만원
부담금 합계정보공개서 합계3,104만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 염색이야기

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2016년 18곳 2016 2017년 23곳 2017 2018년 30곳 2018 2019년 39곳 2019 2020년 45곳 2020 2021년 52곳 2021 2022년 56곳 2022 2023년 61곳 2023 2024년 66곳 2024 66곳
가맹점 평균매출 (연간)
2016년 6,534만원 2016 2017년 6,339만원 2017 2018년 6,581만원 2018 2019년 6,223만원 2019 2020년 5,016만원 2020 2021년 4,542만원 2021 2022년 4,786만원 2022 2023년 5,115만원 2023 2024년 6,489만원 2024 6,489만원

개점·종료·해지·명의변경

염색이야기 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 66 0 10 5 0 8.2% 6,489만원
2023 61 1 11 6 0 10.7% 5,115만원
2022 56 1 10 6 0 11.5% 4,786만원
2021 52 0 — — — — 4,542만원
2020 45 1 — — — — 5,016만원
2019 39 1 — — — — 6,223만원
2018 30 1 — — — — 6,581만원
2017 23 1 — — — — 6,339만원
2016 18 1 — — — — 6,534만원

이미용 업종과 비교

염색이야기 · 이미용 업종 중위값
지표염색이야기업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 77% 낮음6,489만원2억 8,648만원
부담금 합계업종 대비 74% 낮음3,104만원1억 2,125만원
가맹점 수66곳9곳
폐점률낮은 쪽부터 53% 지점8.2%7.6%

이미용 업종 가맹점이 있는 브랜드 190곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 88곳 안에서 셌습니다. 이미용 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

염색이야기 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
부산 7 6,150만원적음 5% 낮음
대구 6 5,300만원적음 18% 낮음
광주 4 —적음 —
대전 19 7,300만원 13% 높음
충북 3 —적음 —
충남 12 5,500만원 15% 낮음
전북 3 —적음 —
경남 6 7,100만원적음 9% 높음

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

염색이야기 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 300만원, 교육비 200만원, 보증금 100만원, 기타비용 2,504만원으로 합계 3,104만원입니다. 기타비용에는 인테리어 1,815만원(기준 점포 10평, 평당 182만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
염색이야기 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 6,489만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 665만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(이미용) 브랜드 중위값은 2억 8,648만원입니다.
염색이야기 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 66곳, 직영점 0곳입니다. 그해 신규 개점 10곳, 계약 종료·해지 5곳, 명의변경 0곳이 있었습니다.
염색이야기 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 5곳 ÷ 전년도 말 가맹점 61곳 = 8.2%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
염색이야기 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.