프랜차이즈 창업비용

외식 · 주점 · (주)데일리비어

생활맥주 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 2014년 10월.

창업비용(부담금 합계)
8,365만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
2억 9,714만원
2024년 연간
가맹점 수
179곳
직영 54곳 · 2024년 말
폐점률
17.7%
종료+해지, 명의변경 제외

생활맥주 창업비용 항목

생활맥주 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가1,650만원
교육비개점 전 교육550만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산200만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등5,965만원
└ 그중 인테리어평당 264만원 · 기준 점포 10평(약 33㎡)2,640만원
부담금 합계정보공개서 합계8,365만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 생활맥주

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2016년 63곳 2016 2017년 112곳 2017 2018년 168곳 2018 2019년 172곳 2019 2020년 169곳 2020 2021년 149곳 2021 2022년 171곳 2022 2023년 192곳 2023 2024년 179곳 2024 179곳
가맹점 평균매출 (연간)
2016년 2억 8,227만원 2016 2017년 3억 1,431만원 2017 2018년 2억 6,805만원 2018 2019년 2억 3,923만원 2019 2020년 2억 294만원 2020 2021년 1억 6,242만원 2021 2022년 3억 430만원 2022 2023년 3억 1,883만원 2023 2024년 2억 9,714만원 2024 2억 9,714만원

개점·종료·해지·명의변경

생활맥주 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 179 54 21 34 6 17.7% 2억 9,714만원
2023 192 46 49 28 9 16.4% 3억 1,883만원
2022 171 37 37 15 9 10.1% 3억 430만원
2021 149 27 — — — — 1억 6,242만원
2020 169 22 — — — — 2억 294만원
2019 172 21 — — — — 2억 3,923만원
2018 168 13 — — — — 2억 6,805만원
2017 112 8 — — — — 3억 1,431만원
2016 63 3 — — — — 2억 8,227만원

주점 업종과 비교

생활맥주 · 주점 업종 중위값
지표생활맥주업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 비슷함2억 9,714만원3억 144만원
부담금 합계업종 대비 8% 낮음8,365만원9,100만원
가맹점 수179곳10곳
폐점률낮은 쪽부터 45% 지점17.7%19.2%

주점 업종 가맹점이 있는 브랜드 270곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 120곳 안에서 셌습니다. 주점 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

생활맥주 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 57 3억 3,000만원 11% 높음
부산 17 3억 8,000만원 28% 높음
대구 6 2억 6,500만원적음 11% 낮음
인천 5 2억 1,000만원적음 29% 낮음
광주 4 —적음 —
울산 6 2억 5,500만원적음 14% 낮음
경기 46 2억 4,500만원 18% 낮음
강원 4 —적음 —
충남 3 —적음 —
전북 5 2억 3,500만원적음 21% 낮음
전남 3 —적음 —
경북 6 2억 8,000만원적음 6% 낮음
경남 14 2억 7,500만원 7% 낮음

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

생활맥주 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 1,650만원, 교육비 550만원, 보증금 200만원, 기타비용 5,965만원으로 합계 8,365만원입니다. 기타비용에는 인테리어 2,640만원(기준 점포 10평, 평당 264만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
생활맥주 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 2억 9,714만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 1,496만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(주점) 브랜드 중위값은 3억 144만원입니다.
생활맥주 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 179곳, 직영점 54곳입니다. 그해 신규 개점 21곳, 계약 종료·해지 34곳, 명의변경 6곳이 있었습니다.
생활맥주 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 34곳 ÷ 전년도 말 가맹점 192곳 = 17.7%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
생활맥주 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.