프랜차이즈 창업비용

외식 · 주점 · (주)금별맥주

금별맥주 창업비용·가맹점 평균매출 (2025 정보공개서)

공정거래위원회에 등록된 2025년 정보공개서(2024년 실적) 기준입니다. 가맹사업 개시 2018년 12월.

창업비용(부담금 합계)
7,650만원
점포 임차비 제외
가맹점 평균매출
5억 3,202만원
2024년 연간
가맹점 수
208곳
직영 2곳 · 2024년 말
폐점률
4.5%
종료+해지, 명의변경 제외

금별맥주 창업비용 항목

금별맥주 가맹점사업자 부담금
항목금액
가입비(가맹비)상호·영업표지 사용 대가770만원
교육비개점 전 교육330만원
보증금계약 이행 담보, 계약 끝나면 정산200만원
기타비용설비·집기·인테리어·초도물품 등6,350만원
└ 그중 인테리어평당 220만원 · 기준 점포 17평(약 56㎡)3,740만원
부담금 합계정보공개서 합계7,650만원

점포 임차 보증금·권리금, 초기 운영자금은 빠져 있습니다. 내 조건으로 계산하려면 창업비용 계산기를 쓰세요.

숫자로 본 금별맥주

연도별 추이 정보공개서 기준년도의 직전 연도 실적

가맹점 수 (연말)
2018년 1곳 2018 2019년 6곳 2019 2020년 23곳 2020 2021년 54곳 2021 2022년 128곳 2022 2023년 201곳 2023 2024년 208곳 2024 208곳
가맹점 평균매출 (연간)
2019년 10억 837만원 2019 2020년 6억 1,238만원 2020 2021년 4억 5,166만원 2021 2022년 6억 4,678만원 2022 2023년 6억 3,000만원 2023 2024년 5억 3,202만원 2024 5억 3,202만원

개점·종료·해지·명의변경

금별맥주 연도별 가맹점 변동
실적 연도가맹점직영점신규 개점종료·해지명의변경폐점률평균매출
2024 208 2 16 9 13 4.5% 5억 3,202만원
2023 201 1 75 2 9 1.6% 6억 3,000만원
2022 128 0 74 0 3 0% 6억 4,678만원
2021 54 1 — — — — 4억 5,166만원
2020 23 1 — — — — 6억 1,238만원
2019 6 1 — — — — 10억 837만원
2018 1 1 — — — — —

주점 업종과 비교

금별맥주 · 주점 업종 중위값
지표금별맥주업종 중위값
가맹점 평균매출업종 대비 76% 높음5억 3,202만원3억 144만원
부담금 합계업종 대비 16% 낮음7,650만원9,100만원
가맹점 수208곳10곳
폐점률낮은 쪽부터 9% 지점4.5%19.2%

주점 업종 가맹점이 있는 브랜드 270곳의 중위값입니다. 폐점률 비교는 가맹점 10곳 이상 브랜드 120곳 안에서 셌습니다. 주점 브랜드 전체 비교표

지역별 가맹점 평균매출 2024년

금별맥주 시·도별 가맹점 수와 평균매출
시·도가맹점평균매출전국 대비
서울 49 7억 500만원 33% 높음
부산 4 —적음 —
인천 19 4억 8,000만원 10% 낮음
대전 3 —적음 —
경기 77 5억 500만원 5% 낮음
강원 4 —적음 —
충북 5 3억 7,500만원적음 30% 낮음
충남 8 4억 8,500만원적음 9% 낮음
경북 10 3억 4,000만원 36% 낮음
경남 17 3억 5,000만원 34% 낮음
제주 4 —적음 —

가맹점 3곳 이상인 시·도만 실었습니다.

같은 업종 브랜드

1:1 비교

자주 묻는 질문

금별맥주 창업비용은 얼마인가요?
2025년 정보공개서에 적힌 가맹점사업자 부담금은 가입비 770만원, 교육비 330만원, 보증금 200만원, 기타비용 6,350만원으로 합계 7,650만원입니다. 기타비용에는 인테리어 3,740만원(기준 점포 17평, 평당 220만원)이 들어 있습니다. 점포 임차 보증금·권리금과 초기 운영자금은 들어 있지 않습니다.
금별맥주 가맹점 평균매출은 얼마인가요?
2024년 한 해 가맹점 평균매출은 5억 3,202만원, 면적(3.3㎡)당 평균매출은 1,489만원입니다(2025년 정보공개서). 전체 가맹점의 평균이라 상권·면적·운영 기간에 따라 점포별 차이가 큽니다. 같은 업종(주점) 브랜드 중위값은 3억 144만원입니다.
금별맥주 가맹점은 몇 곳인가요?
2024년 말 가맹점 208곳, 직영점 2곳입니다. 그해 신규 개점 16곳, 계약 종료·해지 9곳, 명의변경 13곳이 있었습니다.
금별맥주 폐점률은 어떻게 계산했나요?
계약 종료·해지 9곳 ÷ 전년도 말 가맹점 201곳 = 4.5%입니다. 명의변경(양도·양수)은 영업이 이어지므로 넣지 않았습니다. 계약 종료에는 재계약하지 않은 경우가 모두 들어 있어 실제 폐업과 다를 수 있습니다.
금별맥주 정보공개서는 어디서 볼 수 있나요?
공정거래위원회 가맹사업거래 사이트(franchise.ftc.go.kr)에서 브랜드명으로 검색하면 등록된 정보공개서 전문을 볼 수 있습니다. 가맹본부는 계약 체결이나 가맹금 수령 14일 전까지 정보공개서를 제공해야 합니다(가맹사업법 제7조). 이 페이지의 수치가 틀렸다면 아래 정정 요청으로 알려 주세요.